Настоящие писатели – совесть человечества.


Фейербах Людвиг Андреас, немецкий философ 1804-1872

Галина Щербова 2025-11-28 17:19:58

Ещё раз о стихах В. Кирюшина из книги

ВЗГЛЯД В НАСТОЯЩЕЕ «Мы остаемся самими собой» 


Нашим: Стихотворения / Геннадий Иванов. Виктор Кирюшин. — Москва: 2023. — 96 с., илл.


Стихи на военную тему трудно оценивать, слишком много за ними стоит горя и испытаний. Да и писать стихи по требованию времени необычайно сложно. Вызывает уважение, как достойно справился с этой задачей Виктор Кирюшин, подаривший мне книгу летом 2023 года. Книга вышла как итог поездки творческой бригады Союза писателей России в ЛНР, после встреч с бойцами. Предваряя свой раздел сборника, автор говорит: «Мы читали им стихи. Пока добирались, мучили сомнения: да нужны ли там сейчас стихи? Оказалось: нужны! Только читать просили не о войне, а о любви, о детях, родном доме, родителях. Стихи о войне, о нынешних наших защитниках, пришли уже позже. В книге есть и те, и другие».


Значит, военные стихи раздела «Жизнь опять сильнее смерти» являются естественным продолжением стихов довоенных, расположенных в разделе «Родины свет». Тон стихов на военную тему спокойный, не пафосный, в чем их огромное преимущество перед множеством аналогичных произведений, фактически представляющих собой лозунги. Поэзия и политика – две вещи несовместные.


Даже говоря о войне, поэт говорит о мире. Но о мире, переживающим потрясения, о противоборствующих в нем силах – о добре и зле, и еще о внутреннем мире Богатыря, стоящего на перепутье дорог и выбирающего ту, где он встретит Смерть, чтобы расправиться с ней. Сразу приходит на память фраза из автобиографической книги знаменитого золотопромышленника, начинавшего жизненный путь на флоте в годы Великой Отечественной войны, позже осужденного, многое узнавшего о зле и добре Вадима Туманова («Все потерять – и вновь начать с мечты…». Москва, 2017). Возможно, его мысль строятся на другом опыте, но вывод один: «…Почти во всех колымских лагерях встречались <…> священнослужители… <…> Но при виде в лагере этих смиренных, кротких, всепрощающих людей, которых язык не поворачивается назвать несчастными, я почему-то каждый раз укрепляюсь в надежде, что зло обязательно будет побеждено добром».


Среди стихов Виктора Кирюшина на военную тему, есть датируемые 2015-2016 годами, относящиеся к самому началу военных действий на Донбассе, есть и новые 2023 года. Вот одно из них.


 


ПОД ЛУГАНСКОМ


 


Март. Еще далеко до прополки,


Но старушка идет по меже


И в ведро собирает осколки –


Вон их сколько набралось уже!


 


Здесь недавно бои грохотали,


Всюду черные меты войны.


На зазубренном ржавом металле


Иноземные знаки видны.


 


Все ты стерпишь, землица сырая,


Как и эта вот старая мать...


Дом разрушен,


Ютится в сарае


И готовится грядки копать.


 


Уже в самой рифмовке прополки и осколков, столь невозможной для стихов мирного времени и столь естественной для тех, которые повествуют о местах, охваченных войной, – жестокая правда.


Названия стихов раздела «Жизнь опять сильнее смерти» выстраиваются в рассказ о встречах и судьбах. «Пристрелянная лесополоса…». «Боец»: …И он сказал, как на духу: / “– Бывает жутко”. / Вдруг по лицу скользнула тень. Шутить пытался... / И я уехал в тот же день, / А он остался». «Разговор»: «Детские наивные рисунки, / Как иконы, в каждом блиндаже». «В госпитале». «Позывные». «Эсэмэска». «Красота»: «Скажи, куда ползешь, / Трудяга муравей, / По гильзе золотой на краешке траншеи?» «Лес на линии фронта: «От крови здесь весна красна, / Неведом ей покой. / Качает старая сосна / Простреленной рукой». «Донбасс»: «Бьет миномет / И кукует кукушка. / Дни или годы / Считает она?» «Песня о друге»…


Когда в очередной раз громадные массы людей встают лицом к лицу на ЛБС неизбежно возникает и требует ответа вечный вопрос о русской идее, о судьбе и миссии России. Более чем столетие назад Николай Бердяев в книге «Судьба России» высказался с тревогой: «Я думал, что мир приближается путем страшных жертв и страданий к решению всемирно-исторической проблемы Востока и Запада и что России выпадет в этом решении центральная роль». И вот, по прошествии века, все повторяется, нас мучают те же вопросы. Но в стихотворении «Весы» поэт уже не спрашивает, а утверждает: «Ах Россия, ветрено и сиро / В рощах золотых на небеси… / Пробил час / И снова судьбы мира / На твои положены весы».


За разделом военных стихов следует «мирный» с названием «Родины свет» со стихами, о которых просили бойцы – о любви, о детях, родном доме, родителях. Здесь перекличка с книгой Олега Мраморнова, о которой говорилось выше, а впрочем, перекличка со всеми, кто с любовью говорит о родине. В книгу включены стихи разных лет, в них картины родных мест – Брянщины, воспоминания о близких людях, о дорогих встречах. Начинается раздел стихотворением «Мы остаемся», которое утверждает основополагающую истину, точно указывающую на причину, почему мы хотим оставаться в России, невзирая на многие трудности и неудобства, то есть причину, которая с позиции иноземцев иррациональна по своей сути. Здесь поэтом тонко использована разница между понятиями «остаемся» и «остаемся самими собой».


 


…Мы остаемся,


Где веси и хляби,


В нужды и беды уйдя с головой,


Под нескончаемый


Жалостно-бабий


Русской метели космический вой.


 


Что же нас держит?


Вопрос без ответа...


Просто в душе понимает любой:


Только на этом вот краешке света


Мы остаемся самими собой


 


В сочетании с преобладающей темой природы, с реками и грибами, у Виктора Кирюшина проявляется традиционно русская песенность, когда стихотворение начинается с какой-то строки и постепенно в итоге приходит к ней же, создавая своеобразную окантовку сказанному.


И если опять же последовательно привести названия стихотворений, они как кусочки смальты выложат образ родины. «Родители»: «Войду, как в молодость свою / В зеленый дом с крыльцом. / В том полупризрачном краю / Живые мать с отцом». «Герань»: «И все же рай не за горами, / Как нам порою говорят, / А там, где мамины герани / На подоконниках горят». «Звезд ледяных над городом кочевье…»: «…И красота / Подобная молитве…». «Оттепель»: «…Встречи на миг – остальное разлука. <…> «Необъяснимо такое тепло. / Необъяснимее только надежда». «Сечет по стеклам темная вода…». «На Медведице»: «Графика дождем промытых линий: / Темный бор, / Холодная река. / Тихо тлеют свечки белых лилий / В заводях, где дремлют облака». «В гостях». «Осеннее окно». «Все это длилось только миг…». «Вслед за омутом – мели…», – в этом стихотворении удивительно искажается масштаб: солнце садится за куст, не за лес, не за гору, а за куст, как заяц. «Давно забытая отрада…»: «И очарованная память / Уже дороже новых встреч». «Все в душе отзовется…»: «И безмолвие туч, / Что плывут голова к голове», неожиданное наблюдение, – как говорил Александр Родченко, адепт фотографии Нового видения: надо взглянуть на предмет в непривычном ракурсе. «Небеса набухшей парусиною…»: «Тянут лето красное на дно. /Залетело перышко гусиное / В полуотворенное окно».


Закончить рассказ о стихах Виктора Кирюшина в книге «Нашим» хочется словами его стихотворения «Соловей», небольшого, но во всей полноте отражающего таинственные метаморфозы, постоянно происходящие в России с понятиями «большое» и «малое», «броское» и «скромное», «важное» и «незначительное»...


 


СОЛОВЕЙ


 


Сколько их под этой звездной сферой —


То правее трели, то левей...


Говорят, он маленький


И серый,


В зарослях поющий соловей.


 


В темноте почти бессильно зренье,


Но глубок и осязаем звук.


Ни к чему цветное оперенье


Этой песне воли и разлук.


 


Ничего не знаю совершенней.


Слушаю — живую воду пью!


Никаких особых украшений


Русскому не надо соловью.

Назад